Landeszentrale für politische Bildung Thüringen

Kontakt

Struktur / Ansprechpartner

Landeszentrale für politische Bildung Thüringen

Regierungsstr. 73
99084 Erfurt 

Tel:  0361/ 37 92 701
Fax: 0361 / 37 92 702

LZT_PF@tsk.thueringen.de

 

Leiter: Franz-Josef Schlichting

Stellv. Leiter: Peter Reif-Spirek

Öffnungszeiten der Publikationsausgabe

Dienstag: 9:30 bis 12:00 Uhr und 13:00 bis 17:00 Uhr
Mittwoch-Donnerstag: 9:30 bis 12:00 Uhr und 13:00 bis 15:00 Uhr

Geschäftsverteilung

Leitungsreferat

-          Historisch-politische Bildungsarbeit zur SED-Diktatur

-          Gesamtkoordination „Aktuelles“

-          Gesellschaftliche Grundsatzfragen, Religion und Gesellschaft

-          Landeskunde und Studienreisen Israel, Naher Osten

-          Anerkennung nach ThürPersVG

-          Gremientätigkeit

Franz-Josef Schlichting   Tel: 0361/37 92 700   e-mail: franz-josef.schlichting@tsk.thueringen.de

Sekretariat: Andrea Bloßfeld   Tel: 0361/37 92 701   e-mail: mailto:andrea.blossfeld@tsk.thueringen.de

Referat I

-          Jugendbildung und –politik, Jugendkulturen in Geschichte und Gegenwart

-          Historisch-politische Bildungsarbeit zum Nationalsozialismus/Gedenkstättenarbeit

-          Politische Soziologie (Extremismus, Wahlforschung etc.)

-          Bildung für nachhaltige Entwicklung

Peter Reif-Spirek   Tel: 0361/37 92 710   e-mail: peter.reif-spirek@tsk.thueringen.de

Mitarbeiterin: Bärbel Rieth   Tel: 0361/37 92 711   e-mail: baerbel.rieth@tsk.thueringen.de

Referat II

-          Publikationen

-          Landeskunde Thüringen

-          Internet, Soziale Medien, Wahl-O-Mat

Antonio Peter   Tel: 0361/37 92 720   e-mail: antonio.peter@tsk.thueringen.de

Mitarbeiterin: Antje Schaubs   Tel: 0361/37 92 721   e-mail: antje.schaubs@tsk.thueringen.de

FEJ: Diego Sebastián Crescentino    Tel: 0361/37 92 741    e-mail: diego.crescentino@thueringen.de

Referat III

-          Politisches System der Bundesrepublik

-          Geschlechterpolitik/Frauen

-          Seniorenpolitik

-          Ländlicher Raum

Ursula Nirsberger   Tel: 0361/37 92 730   e-mail: ursula.nirsberger@tsk.thueringen.de

Mitarbeiterin: Susanne Greskowiak   Tel: 0361/37 92 731   e-mail: susanne.greskowiak@tsk.thueringen.de

 Referat IV

-          Europapolitik, Europakunde, Partnerregionen

-          Neue Medien/Film und politische Bildung

-          Schülerseminare (Schülervertreter, Schülerzeitungsredakteure)

-          Jahres- bzw. Schwerpunktthemen

Wieland Koch   Tel: 0361/37 92 740   e-mail: wieland.koch@tsk.thueringen.de 

Mitarbeiterin: Susanne Greskowiak   Tel: 0361/37 92 731   e-mail: susanne.greskowiak@tsk.thueringen.de